Ir para o conteúdo.Ir para a navegação

Navigation
  • 2010
  • Parlamento Jovem realiza 1ª Reunião Ordinária

Parlamento Jovem realiza 1ª Reunião Ordinária

Parlamento Jovem realiza 1ª Reunião Ordinária

Parlamento Jovem 2010

Na 1ª Reunião Ordinária do Parlamento Jovem de 2010 os vereadores-estudantes escolheram os membros das seis comissões permanentes que farão a análise dos projetos apresentados. Além disso, aprovaram três projetos e um foi retirado de pauta. parlamento 10_051


Na abertura, houve uma palestra sobre Cidadania e a apresentação das ferramentas de trabalho de um legislador na Câmara de Campinas.


A escolha dos membros das comissões também demandou grande período de discussões entre os jovens que articularam com seus pares a participação de cada um dentro daquelas preferidas. O Partido da Educação, Cultura e Esportes (PECE) foi o que teve maior representatividade, uma vez que tem o maior número de vereadores.


Na votação um projeto foi retirado de pauta e outros três foram aprovados: - o primeiro trata da construção de áreas de lazer em bairros com mais de 5 mil habitantes; o segundo, da acessibilidade nas escolas municipais para aqueles que possuem mobilidade reduzida; e a terceira, da disponibilização de lixeiras para coleta seletiva nas EMEF's.


Os outros itens da pauta serão votados na próxima reunião, no dia 20 de maio (quinta-feira).



Confira abaixo como ficaram as comissões permanentes:


Comissão de Constituição e Legalidade


Andréia Carolina Oliveira Annibali Presidente (PECE )

Charlene Priscila Silva Menezes (PAS)

Felipe da Costa Santana dos Santos (PECE)

Ianka Beatriz Alves Lima (PECE)

Ingred Franklim da Silva (PDH)

Jeferson Henrique Marques Dias dos Santos (PDH)

Natália Oliveira Fachinetti (PJA)


Comissão de Finanças e Orçamento


Regiane Amaro Mendonça – Presidente (PJA)

Dackson Matheus dos Santos (PECE)

Fernanda Araújo Rodrigues (PDH)

Hugo César Pieroni (PECE)

Gabriella do Prado Rodrigues (PECE)


Comissão de Meio Ambiente


Gustavo Mateus Coelho – Presidente – (PNV)

Ana Cláudia Giovanelli Boza - (PJA)

Jaine Francisca da Silva (PECE)

Carlos Santana Figueiredo (PDH)

Natália Dias Braga Barozzi (PECE)


Comissão de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente


Bruna Stefani Luz Matiusso – Presidente (PJA)

Victor Salvador de Brito (PECE)

Mateus Souza de Brito (PECE)

Mayara Ferreira da Silva (PDH)

Fabricia Faria dos Santos


Comissão de Educação, Cultura e Esporte


Larissa Mally dos Santos Lázaro- Presidente (PECE)

Tayná Oliveira Batista – (PJA)

Guilherme Romário O. do Carmo (PECE)

Diego Gomes Soares da Silva (PECE)

Igor Matheus da Silva (PECE)


Comissão de Política Urbana


Felipe da Costa Santana dos Santos – Presidente (PECE)

Isabella Samilim Moreira Machado

Natália Oliveira Fachinetti (PJA)

Victor Salvador de Brito (PECE)

Sheila de Paula Moreira (PJA)

Texto: Assessoria de Imprensa da Câmara Municipal de Campinas

Fotos: A. C. Oliveira/ CMC



Publicada em 11/05/2010 19h46